Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

ПОЧЕМУ ЛУЧ ПРОДУКЦИЯ ЛУЧ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
СМИ О МАРКЕ ПРОДУКЦИЯ ПАРТНЕРОВ СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ
НОВОСТИ ПРИМЕНЯЕМОСТЬ ЛАМП НА АВТО
   
МИРОВОЕ КАЧЕСТВО ПО КАЗАХСТАНСКИМ ЦЕНАМ.                                                        Для оптовых покупателей работает наш интернет магазин www.shop.luch-asia.com
Статьи
26/10/2009
Колеса

«Мы выбираем – безопасность»
Лампы для автомобилей делятся на три основных типа: обычные (лампы вспомогательного освещения), галогенные и ксеноновые. В стандартных и галогенных лампах источником свечения является нить накаливания, в ксеноновых — газ. Обычные лампы используются в узлах автомобиля, где не требуется сильный свет: указатели поворотов, стоп-сигналы, габаритные фонари, освещение салона, приборной панели и т.д. Галогенные лампы используются в качестве источников головного света — ближнего и дальнего, а также для противотуманных фар. Галогенные лампы бывают одно- и двухнитиевые. Первые используются в раздельных фарах ближнего или дальнего света, вторые — в комбинированных фарах, рассчитанных на работу в обоих режимах. На новосибирском рынке представлена продукция нескольких известных производителей — Osram, Philips, Bosch, Луч, Narva, Tungsram, Hella, а также несколько малоизвестных торговых марок Blue Crystal, Eaglelite, и так далее. Главной целью нашего теста было желание понять, насколько могут отличаться лампы одного типа, произведенные разными компаниями. Для участия в тесте мы выбрали лампы H4 и мощностью 60/55 Вт. Этот тип ламп сегодня очень широко применяется в фарах головного света. H4 - двухнитиевая лампа. В зависимости от того, какая из нитей излучает свет, лампа работает в режиме либо дальнего, либо ближнего света. Все лампы H4, предназначенные для установки в обычные фары автомобиля, имеют мощность 60/55 Вт.

Для теста мы взяли по три лампы (стандартные) от каждого производителя. Нам удалось собрать практически все лампы, которые можно встретить в магазинах города (Philips, Osram, Луч, Narva, Blue Crystal, Henkel).

Как мы мерили?
Измерения поводились в штатной фаре автомобиля Toyota Corolla. Мы измеряли силу светового потока с помощью прибора для проверки света фар LASER-601 (пр-ва MotorScan). Все измерения проводились сначала на расстоянии, которое регламентировано ГОСТом Р 51709—2001. «Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки». Это расстояние считается достаточным, для того чтобы считать световой пучок сформированным. Впоследствии, чтобы оценить силу света на расстоянии, измерительный прибор был отведен на расстояние 10 метров. Все измерения проводились в режиме дальнего света. По полученным результатам были проведены расчеты осевой силы света осветительного прибора. Единица измерения — килокандел (кКд). Параллельно с измерением силы света наши эксперты оценивали качество светового пучка и его соответствие нормам ГОСТа Р 51709—2001. Тест проходил в лаборатории кафедры «Надежность и ремонт машин» Инженерного института НГАУ, при участии специалистов НПЦ «Техсервис».

Из всех ламп, принявших участие в тесте, к этой категории относятся Osram Bilux H4, Narva Speziallampen H4, Луч H4, Philips Premium H4, Henkel H4. Лучшие показатели при измерениях на расстоянии метра продемонстрировали Philips Premium а, так же Луч. Причем с небольшим перевесом победил Philips, показавший 15кКд. ЛУЧ смог показать 14,5 кКд. В среднюю группу попали Osram и Narva, показавшие 12,5 и 12 кКд соответственно. Последний участник — Henkel явно провалил тест. Следует отметить, что и по стоимости, и по оформлению эта лампа никак не вызывала подозрений. Упаковка качественная. Имеется даже большой красный ярлычок, уверяющий, что лампа произведена на заводе, имеющем сертификат ISO 9001. На изгибе коробки приклеена вполне приличная голограмма. Несмотря на это, лампа выдала жалкие 5кКд. При этом у неё были выявлены серьезные проблемы с качеством светового пучка: границы размыты, за их пределами имеется сильный световой фон. Свет, который выдает эта лампа, бьёт совсем в другую сторону, не в ту, которую требует ГОСТ. Пройти технический осмотр на автомобиле с такими лампочками будет непросто. К остальным лампам претензий по качеству светового пучка нет. Наиболее четкие границы, пожалуй, у лампы Osram.

Что касается замеров на расстоянии 10 метров, то наилучшие показатели опять же у Philips, Osram и Narva. Они показали одинаковый результат, 4,5 кКд. Неплохой результат продемонстрировала лампа ЛУЧ - 4 кКд. Henkel на таком расстоянии показал лишь 3,5 кКд.

Подводя итоги, можно отметить, что лампы известных торговых марок без проблем укладываются в нормативные требования и даже немного превышают их. Стоимость таких ламп в магазинах авто запчастей редко опускается ниже 1000 тенге. При этом я бы не рекомендовал автолюбителям ориентироваться на цену. К примеру, не дорогая лампа ЛУЧ (300 тенге) по своим показателям не уступает продукции известных производителей, а Henkel, которая стоит столько же, не укладывается да же в требования российского ГОСТа. За бортом нашего исследования остались такие параметры, как ресурс ламп и сохранение их эксплуатационных показателей после выработки определенного срока. Это повод для того, чтобы в скором времени вернуться к этой теме. Руководитель группы тестирования
Андрей Домовский



Продукция

  На данном этапе ассортимент ламп сформирован по принципу,
наиболее востребованных позиций. В процессе насыщения рынка,
ассортимент предлагаемой нами продукции будет расширятся.

Автомобильные лампы

Бытовые лампы 

Промышленные лампы

Хомуты червячные

Энергосберегающие лампы

КУПИТЬ

КУПИТЬ

КУПИТЬ

КУПИТЬ

КУПИТЬ

Энергосберегающие лампы ЛУЧ (Прайс на лампы Луч PDF)
Прайс на Автомобильные лампы ЛУЧ
скачать прайс и сертификат ТМ ЛУЧ (в формете PDF)

Компания ЛУЧ. Все права защищены.

Телефон офис: +7 (727) 376-59-99
Телефон моб.: +7 (707) 739-09-33
Факс: +7 (776) 317-12-83
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ